Grado

Fácil

Hospedaje Montreal

Le Faubourg

Hospedaje Quebec

Hotel Lindbergh

Hospedaje Ottawa

Capital Hill

Hospedaje Toronto

Chelsea Hotel

$1,157

Un viaje a Canadá es garantía de que vas a pasar unas vacaciones inolvidables, gozarás de la oportunidad de visitar sus mas hermosas ciudades como Toronto, Ottawa, Montreal y Quebec, ciudades de las cuales quedarás enamorado, gozaras de las luces de sus ciudades, ademas tendrás contacto con su fusión de lengua francesa e inglesa, la oportunidad perfecta para poner a prueba tu conocimiento en idiomas.

 El viaje a Canadá incluye:

  • 2 noches en Montreal, 2 en Quebec, 1 en Ottawa y 2 en Toronto
  • 7 desayunos
  • Traslados de entrada y salida
  • Guía acompañante en habla Castellana y portuguesa
  • Visita de ciudad en Toronto, Ottawa, Quebec y Montreal
  • Paseo en barco Hornblower y Paseo en barco en Mil islas
  • Todas las visitas mencionadas en el itinerario salvo cuando indicado que son visitas opcionales
  • Seguro de asistencia
  • Maletín de viaje

 

SE REQUIERE eTA PARA INGRESAR A CANADÁ.

Canadá Foto. Viajes National Geographic
Canadá Foto. Viajes National Geographic

 

FECHAS DE SALIDA 2020
MES DOMINGO
MAYO 3,10,17,24,31
JUNIO 7,14,21,28
JULIO 5,12,19,26
AGOSTO 2,9,16,23,30
SEPTIEMBRE 6,13,20,27
OCTUBRE 4,11,18,25

 

TARIFA EN USD POR PERSONA
SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE                                                                                 MINIMO 2 PASAJEROS
3 MAY – 25 OCT 2020 DBL TPL CPL SGL MNR INF
TURISTA 1157 1022 965 1743 466 255
SUPL. NOCHE ADIC. TORONTO (Hotel Chelsea) 132 113 103 233 30 30
SUPL. NOCHE ADIC. MONTREAL DU FAUBOURG(Sobre pedido) 152 112 91 284 20 20
SUPL. F1 14 JUN 76 51 41 152
CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, CARNAVAL, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO
MENORES DE 5-11 AÑOS E INFANTES DE 0-4 AÑOS ACOMPAÑADOS DE 2 ADULTOS, MÁXIMO 2 MENORES POR HABITACIÓN
TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

 

Montreal, Canadá. Foto National Geographic
Montreal, Canadá. Foto National Geographic

 

HOTELES SUGERIDOS O SIMILARES
Categoría Ciudad Hotel
TURISTA MONTREAL LE FAUBOURG
QUEBEC LINDBERG
OTTAWA EMBASSY HOTEL & SUITES
TORONTO CHELSEA HOTEL

 

TARIFAS EN USD POR PERSONA O HABITACIÓN
ACTIVIDADES OPCIONALES ADT MNR INCLUYE
SUPL. OPC. 3 ALMUERZOS 127 101 3 Comidas (días 2,3 y 7)
OPC. EXC. COSTA DE Beaupre 81 61 Canyon de Santa Ana y Cataratas de Monmorency y Almuerzo
OPC. EXC. SAFARI FOTOGRAFICO BALLENAS 157 112 Safari fotografico. Servicio en inglés. (salidas del 17 de mayo al 4 de octubre)
MENORES SE CONSIDERAN DE 0-10 AÑOS
TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

 

NOTAS IMPORTANTES:

El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre.

Se recomienda la compra de seguro de viajero.

Existen impuestos de salida que deben pagarse directamente en aeropuerto.

La tarifa para niños es aplicable para los menores de 5-11 años y para infantes de 0-4 años acompañados por dos adultos, máximo 2 por habitación.

No aconsejamos viajar con menores de 5 años, pero en el caso de hacerlo, él bebe debe ocupar un asiento y viajar en una sillita acorde a los reglamentos canadienses se cobrará el espacio en el autobús y el alquiler de la sillita que usará. Esta sillita no puede ser llevada desde su país, ya que debe ser aprobada por Transportes Canadá.

Actividades que se mencionen “con costo” no están incluidas en el itinerario.

Los precios son de carácter informativo, para tarifas vigentes favor de consultar con su agente de viajes.

 

  • Categoría
  • Ubicación
  • Grado
  • Días
    8
  • Noches
    7
  • Hospedaje Montreal
    Le Faubourg
  • Hospedaje Quebec
    Hotel Lindbergh
  • Hospedaje Ottawa
    Capital Hill
  • Hospedaje Toronto
    Chelsea Hotel
IMPORTANTE:
  • Se requiere autorización Electrónica de viaje (eTA).
  • Hoteles a disposición de confirmación y cambios sin previo aviso.
  • Se recomienda el seguro de viajero
  • El orden de los servicios podría variar
  • Algunos impuestos deben pagarse en destino.
  • No incluye: servicio de maletero en los hoteles, comidas, bebidas, gastos personales ni propinas a chofer y guía.
Día 1
MÉXICO-MONTREAL
Traslado y entrega de documentación, comenzando la visita en el  barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal por la calle St-Laurent, la destacada Universidad de McGill, parque del Monte Real, el mirador de los enamorados. Rumbo al Viejo Montreal, observaremos  el barrio Le Plateau Mont Royal, la plaza de Armas y la Basílica de Notre Dame de Montreal, concluyendo con la Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal. Al término del día se dirigirá al hospedaje.
Día 2
MONTREAL
Después del desayuno, visitaremos la ciudad empezando por St-Laurent, el conocido barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal, el parque del Monte Real donde se encuentra el lago de los castores. De camino a el Viejo Montreal visitaremos lugares como Le Plateau Mont Royal, tambien pasaremos por La Plaza de Armas donde esta localizada la Basílica de Notre Dame. Tambien conoceremos la Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal, una vez caída la tarde gozaras de el resto de tu día libre antes de regresar al alojamiento.
Día 3
MONTREAL – QUEBEC
Salida a Quebec, visitaremos  la Plaza de Armas, la colina Parlamentaria donde conoceremos el Parlamento de la provincia. Parada para el almuerzo puede ser opcional (con costo). Excursión a la Costa de Beaupre conociendo la Basílica de Santa Ana, las Cataratas Montmorency destacando su camino real y sus antiguas casas rurales, culminando en el hospedaje.
Día 4
QUEBEC
Día libre para  conocer las diferentes atracciones de la ciudad, recomendando la pista de patinaje.
Día 5
QUEBEC - OTTAWA
Traslado desde muy temprano hacia la capital de Canadá, observaremos los montes Laurentinos, plenos de lagos y ríos. Parada para el almuerzo opcional (con costo). Continuando con la visita de la ciudad que será terminada al día siguiente.
Día 6
OTTAWA - TORONTO
Continuación de la visita en la que conoceremos  la Catedral,  la Colina parlamentaria, El Mercado By, observaremos la residencia del Primer Ministro de Canadá, del Gobernador-General y el Canal Rideau. Posteriormente viajaremos hacia Toronto donde podrá admirar la belleza natural, conoceremos la famosa región de 1000 Islas, continuando con la capital económica del país.
Día 7
TORONTO (Cataratas del Niágara)
Siguiendo la visita al centro financiero, haremos una parada en el  antiguo y nuevo Ayuntamiento, el Parlamento provincial, la Universidad de Toronto, La Torre CN, los famosos barrios  Yorkville y chino. Continuando para Niágara-on-the-Lake, donde recorreremos la calle principal. Contemplaremos el borde del río, donde se llenara de energía con las majestuosas cataratas, de regreso al hospedaje se realizara una parada a la pista de patinaje sobre hielo en el City Hall.  
Día 8
TORONTO
Traslado al aeropuerto para tomar vuelo de regreso (tiempo acordado).


Notas
  •  Hoteles sujetos a confirmación y cambios sin previo aviso.
  • El orden de los servicios podría variar según disponibilidad aérea y/o terrestre.
  • Se recomienda la compra de seguro de viajero
  • Existen impuestos que deben pagarse en destino.
  • El programa no incluye: servicio de maletero en los hoteles, comidas, bebidas, gastos personales ni propinas a chofer y guía.
  • Actividades indicadas “con costo” no están incluidas en el itinerario.

Mapa

Open chat
1
Hola, en qué podemos ayudarte?